НОВОВВЕДЕНИЯ В ВЕРСИИ bCAD 3.9   

Семейство программ bCAD постоянно развивается и улучшается. Осенью 2005 года на смену версии 3.8 выходит bCAD 3.9, включающий в себя следующие новые возможности и усовершенствования:

 

 

Новая функциональность базового модуля

*Первое, что бросается глаза при знакомстве с bCAD 3.9 – это обновленный внешний вид, цветные пиктограммы, они и выглядят симпатичней, и, что важно, лучше различимы, особенно на современных жидкокристаллических мониторах

*Существенно облегчающие работу изменения в общем интерфейсе системы – рабочий курсор можно двигать не только мышью, но и стрелочками на клавиатуре, появился дополнительный режим ввода относительных координат, позволяющий вставку объектов со сдвигом относительно точки привязки.

*В текстовых записях появилась возможность использовать не только чертежные шрифты bCAD, но и все многообразие стандартных шрифтов Windows TrueType,  при этом надпись может состоять из нескольких абзацев, содержать специальные символы, выделения утолщенным шрифтом и курсивом.

*Обновленный инструмент штриховки радикально упрощает и ускоряет заливку областей, ограниченных различными элементами чертежа, что заметно снижает трудоемкость этой операции. В новом варианте достаточно лишь указать точку внутри области, которая должна быть заштрихована. Естественно прежний вариант точного задания контура сохранен.

* Принципиально новой возможностью bCAD 3.9 является  «перьевой» ввод, позволяющий работать на планшетных ПК и ноутбуках с сенсорным экраном. Процесс черчения становится интуитивно очень близким к рисованию на бумаге, только с использованием всего многообразия функций точных построений, геометрических привязок.  Никогда еще интерфейс САПР не был так близок по простоте использования к кульману.

tablet-small

*Появился  новый режим отображения на экране в виде силуэта, уменьшающий количество линий и упрощающий работу со сложными объектами и особенно сборками, содержащими большое количество деталей.

*Мастер многовидового эскиза автоматически создает основные виды будущего изделия – фасадный, виды сбоку, сверху, с тыла, аксонометрическую проекцию. Эскизы могут выполнены и с сохранением линий невидимого контур, что позволяет отобразить внутренние элементы конструкции.

*Улучшены возможности по обмену изображениями с другими программами - достаточно пары щелчков мышью, чтобы  перенести изображение проекта в текстовый редактор или электронную таблицу.

 

Новинки в Мебельной серии

*Новый мастер расстановки значительно ускоряет и упрощает размещение крепежа и фурнитуры вдоль  кромок и плоскостей панелей, автоматически устанавливает детали с заданным шагом относительно выбранной базы.

*Нововведения в части отчетности для сборочных единиц и комплектов  дают возможность в зависимости от стоящей задачи получить отчет и смету как по собранным блокам, что удобно, например, при комплектации из готовых блоков в салоне, так и подетально, что необходимо для внутренних технологических и экономических расчетов.

*Изменения в создании и редактировании деталей. В гнутой панели теперь можно задавать не только радиальный сегмент, но и прямолинейные участки. Мастер фигурной панели позволяет не только изменить габариты и материал детали, но и получить ее контур для редактирования или заменить контур в уже созданной.

*Доработке подверглась система автоматического создания чертежей - появились чертёж и развертка для гнутых панелей, возможность получать размеры детали с учётом или без учёта толщины кромок и много  других мелких, но крайне полезных в ежедневной работе улучшений.

*Новый инструмент назначения кромок позволяет быстро изменить их форму и отделку сразу на нескольких деталях, просто указав их в проекте.

*Для упрощения работы с ценами материалов и комплектующих bCAD создает сводный прайс-лист, с помощью которого изменения цен вносятся полуавтоматически. Таблица цен может быть передана и в стандартную электронную таблицу или бухгалтерскую программу.

*Новый алгоритм раскроя не только плотнее раскладывает заготовки, но и позволяет выбрать критерии для оптимизации. Такой возможности не имеют, как правило, даже специализированные раскройные программы,  которые сами вместо технолога-раскройщика решают, что ему сейчас важнее, экономия расхода материала или меньшее количество раскройных карт, то есть переналадки станка. Экономичный режим позволяет максимально уменьшить расход материала и получить наиболее крупный цельный остаток, технологичный даёт минимальное количество карт раскроя (что удобно при пакетном раскрое), режим длинные резы упрощает и ускоряет процедуру раскроя, так как выдает очень удобные для раскроя резы, оптимальный при том же количестве листов, что и экономичный уменьшает количество карт раскроя.

*Новая опция в работе с банком материалов - «Рабочие наборы» позволяет группировать материалы по комплектам, что вкупе с возможностью быстрого просмотра их внешнего вида, заметно сокращает время, уходящее на выбор материала и позволяет запоминать выбранные стилевые решения для серий изделий.

*Профильные конструкции теперь можно выполнить не только из сплошных гнутых элементов, но и составными. Сопряжения торцов деталей под нужным углом система сделает автоматически, достаточно лишь составить осевую линию из сегментов прямых линий и дуг. Таким образом, появилась, возможность создавать из профилей, например, фасадные рамки и другие сборные конструкции. Длина получившегося профиля в отчёте учитывается, конечно же, с учётом срезов.

mdf-frame.png

*Для начинающих пользователей появился встроенный простой самоучитель, который буквально проводит по шагам через процесс освоения системы. Даже человек, ни разу не проектировавший мебель на компьютере сможет, впервые получив программу в руки, ознакомиться с основными приемами работы. по созданию типовых изделий.

 

*По опыту реальной работы существенно усовершенствован модуль вывода данных о деталях для передачи на станки с ЧПУ и обрабатывающие центры

 

* Существенно пополнены прилагаемы к bCAD библиотеки готовых блоков, как в новыми элементами комплектующих и фурнитуры, так и готовыми к использованию наборов офисной, кухонной, детской мебели.

*Новая версия содержит десятки других мелких усовершенствований, которые сделаны по Вашим просьбам и существенно упрощают и ускоряют работу – связывайтесь с нами, мы готовы выслушать, обсудить и, по возможности, учесть все ваши пожелания.

 

©1998—2007 «ПолиСОФТ Консалтинг». Все права защищены. Вопросы и комментарии: .